новости

Более 4,1 тысячи тонн стекла и пластика собрали москвичи в контейнеры-колокола с начала года

Помимо синих контейнеров для вторсырья, установленных в каждом дворе, горожане могут использовать контейнеры-колокола для более детальной сортировки. В желтые баки принимается чистый пластик (за исключением 3 и 7 типов), а в зеленые – стеклянная тара и стеклобой.

За девять месяцев 2025 года в желтые и зеленые контейнеры-колокола было сдано более 4,1 тысячи тонн пластика и стекла, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы.

Программа по установке контейнеров-колоколов стартовала в столице еще в 2018 году. Сегодня в парках, скверах и на оживленных улицах города размещено около тысячи таких контейнеров, которые обслуживает региональный оператор АО «Экотехпром».

Для правильной утилизации вторсырье необходимо подготовить – все должно быть чистым и сухим. ПЭТ-бутылки рекомендуется сжимать – это позволяет сэкономить место в контейнере и мусоровозе. В контейнеры для стекла нельзя выбрасывать керамику, хрусталь, зеркала и листовое стекло.

Собранные через колокола отходы отправляются на переработку, где из них создают новые полезные вещи. Растущие объемы сбора доказывают, что москвичи все более ответственно подходят к вопросам экологии и активно участвуют в городских программах по сохранению ресурсов.

 

17 ноября 2025 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке