новости
Москвичи сдали 1,5 кг золота в составе старой техники
За три года жители столицы передали на переработку более 130 тысяч единиц бытовой техники и мебели, что составляет почти 3,5 тысячи тонн отходов. По данным Российского экологического оператора, в этих электронных устройствах могло содержаться около 1,5 кг золота.
Услуга по вывозу крупногабаритных отходов доступна через городской сервис «Вывоз ненужных вещей», который был запущен в 2022 году. Ее популярность растет: в первый год было сдано более 22 тысяч предметов, а в 2025 году показатель превысил 35 тысяч.
Чаще всего вывозили стиральные машины и холодильники – по 34 тысячи единиц каждого вида. Также популярными были плиты и диваны. Москвичи также сдавали посудомоечные машины, духовки, ванны, раковины, кровати, спортивный инвентарь и даже автомобили.
РЭО отмечает, что ни один из этих предметов не попадает на полигон. Технику и мебель отправляют на переработку, где их сортируют, разбирают и извлекают ценные материалы. Из плат получают золото, серебро, платину и палладий, которые затем переплавляют и возвращают в производство. Пластик дробят и перерабатывают в гранулы, которые используются для создания новых товаров – от садовых изделий до упаковки и текстиля.
8 мая 2026 года