новости

Москвичи сдали 1,5 кг золота в составе старой техники

За три года жители столицы передали на переработку более 130 тысяч единиц бытовой техники и мебели, что составляет почти 3,5 тысячи тонн отходов. По данным Российского экологического оператора, в этих электронных устройствах могло содержаться около 1,5 кг золота.

Услуга по вывозу крупногабаритных отходов доступна через городской сервис «Вывоз ненужных вещей», который был запущен в 2022 году. Ее популярность растет: в первый год было сдано более 22 тысяч предметов, а в 2025 году показатель превысил 35 тысяч.

Чаще всего вывозили стиральные машины и холодильники – по 34 тысячи единиц каждого вида. Также популярными были плиты и диваны. Москвичи также сдавали посудомоечные машины, духовки, ванны, раковины, кровати, спортивный инвентарь и даже автомобили.

РЭО отмечает, что ни один из этих предметов не попадает на полигон. Технику и мебель отправляют на переработку, где их сортируют, разбирают и извлекают ценные материалы. Из плат получают золото, серебро, платину и палладий, которые затем переплавляют и возвращают в производство. Пластик дробят и перерабатывают в гранулы, которые используются для создания новых товаров – от садовых изделий до упаковки и текстиля.

8 мая 2026 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке