новости

В Москве подвели итоги «Елочного круговорота» – 2025

Хвойные деревья нельзя выкидывать ни в синие, ни в серые контейнеры. Поэтому для горожан уже который год устанавливают специальные пункты сбора, чтобы каждый мог подарить символу Нового года вторую жизнь.

Жители Москвы приняли участие в акции «Елочный круговорот» по переработке новогодних деревьев, сдав на утилизацию более 48 тысяч хвойных растений. Стволы и ветки деревьев были измельчены в щепу, которой получилось более 200 кубометров. Она послужит удобрением для почвы, а также будет использована для отсыпки дорожек в парках и в ландшафтном дизайне.

По словам Юлии Урожаевой, руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, с каждым годом число участников акции растет. В этом году количество принесенных елок увеличилось почти на 20% по сравнению с предыдущим.

Пункты приема работали со 2 января по 3 марта в каждом административном округе Москвы – всего 165 точек. Найти ближайшую локацию можно было на карте проекта «Экоточки Москвы».

Всего за 10 лет акции в столице сдали на переработку более 259 тысяч деревьев.

 

24 марта 2025 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке