новости

В Москве сбор вторсырья вырос на 82% за пять лет

За последние пять лет объем собранного в столице вторсырья вырос на 82% – с 880 тысяч тонн в 2020 году до 1,6 миллиона тонн по итогам 2025-го. Эти цифры показывают, что совместные усилия города и жителей приносят реальные плоды.

По словам экономиста РЭУ им. Плеханова Ольги Лебединской, ключевую роль в этом росте сыграла повсеместно внедренная двухконтейнерная система. Синие баки для чистого и сухого вторсырья и серые для смешанных отходов стали привычной частью городских дворов, а в некоторых из них доля отсортированных отходов уже достигает 30%.

Успеху способствовали и новые удобные сервисы: мобильные пункты приема и партнерские программы с магазинами по сбору крышек, батареек и техники, а также проекты «Вывоз ненужных вещей» и «Экоточки Москвы». Но самое важное – изменилось поведение самих москвичей, которые стали гораздо активнее разделять отходы дома.

Эксперт отмечает, что такой значительный результат достигнут даже без внедрения централизованного сбора пищевых отходов. На данный момент горожане решают этот вопрос самостоятельно, используя измельчители, которые отлично подходят для московской системы канализации, и домашние компостеры.

5 мая 2026 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке