новости

В Москве за девять месяцев 2024 года собрали около 1,2 млн тонн вторсырья

Переработка отходов важна, чтобы использовать вторсырье в производстве новых предметов и сокращать его количество на полигонах.

С января по сентябрь этого года в рамках программы раздельного сбора отходов в городе собрали около 1,2 миллиона тонн вторсырья. Такого результата получилось добиться благодаря сознательным жителям столицы, которые сортируют отходы, а также грамотной организации соответствующей инфраструктуры.

Для сравнения заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков напомнил, что в 2020 году, когда программа только начала действовать, собрали 880 тысяч тонн вторсырья, а в прошлом году этот показатель уже достиг 1,6 миллиона тонн.

Двухпоточную систему раздельного сбора отходов выбрали неслучайно – этот способ максимально удобен для города и жителей. Во дворах установлены контейнеры с синей и серой маркировкой. В первые можно выбрасывать чистые и сухие металлы, макулатуру, стекло и пластик, во вторые – все остальное, кроме опасных отходов.

Из контейнеров отходы на разных мусоровозах с соответствующей цветовой индикацией направляются на сортировочные предприятия, где вторсырье делят по типам пластика и макулатуры, цвету стекла и металла. Затем все это отправляется на переработку, чтобы впоследствии на предприятиях из полученных материалов сделали новые предметы.

 

2 декабря 2024 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке