новости

За новогодние праздники удалось увеличить объем стекла для переработки

В длинные выходные потребление продуктов в стеклянной упаковке превышает количество товаров в пластиковой и даже алюминиевой таре. Подобное явление наблюдается только на Новый год и 8 Марта.

С 1 по 8 января 2025 года жители Москвы и области традиционно увеличили потребление продуктов в стеклянной таре в два раза по сравнению с обычными днями. Данные собрали со всех сортировочных мощностей оператора Группы ЭкоЛайн, 100% отходов которого проходит сортировку на КПО «Восток», КПО «Нева» и КПСО «Сигнальный». Наибольшее количество стекла сдано 3 и 4 января.

Отобранные партии стекла отправляются к переработчикам – компаниям «Чистая Страна», «ЦПС», «ГлассТерминал» и «ЭПТ». Там они получают вторую жизнь в виде новых стеклянных бутылок, банок и строительных материалов. Использование вторсырья в производстве стеклотары сокращает расходы на сырье: кварцевый песок, соду, известняк и электроэнергию.

В Москве сдать на переработку стекло можно в синие контейнеры во дворах или в зеленые «колокольчики» в оживленных местах столицы: парки, скверы, станции метро и МЦК. Главное, перед тем как выбрасывать вторсырье, его нужно очистить от загрязнений и высушить.

 

22 января 2025 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке