новости

Более 270 тонн шин сдали жители Москвы на переработку за месяц

В столице набирает оборот сбор и переработка автомобильных шин. Их важно правильно утилизировать, ведь при сжигании они выделяют вредные вещества, а без специальных мер они разлагаются в течение 100 лет

С июня москвичи могут бесплатно сдавать отслужившие свой срок автомобильные шины в рамках проекта «Экоточки Москвы». Сейчас в городе работает 14 пунктов приема, а к осени их станет еще больше. Это особенно актуально в сезон массовой замены резины. Адреса локаций можно найти на карте проекта.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, проект уже нашел отклик у жителей столицы – за первый месяц приема было собрано более 270 тонн шин. Это важный вклад в чистоту города и заботу об экологии.

Шины перерабатываются в резиновую крошку, которая используется для покрытий детских площадок, спортивных зон, пешеходных дорожек и износостойких дорог. Из шин также получают металлический и текстильный корд: первый применяют в строительстве для армирования, второй – как утеплитель.

Чтобы сдать шины, достаточно снять с покрышки все лишние детали и привезти ее на пункт приема. Экоточки работают круглосуточно, делая процесс максимально удобным для всех жителей города.

 

31 июля 2025 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке