новости

Москвичи собрали более 1,6 млн тонн вторсырья в 2023 году

Чистые и сухие перерабатываемые отходы жители выкидывают в синие контейнеры, содержимое которых затем отправляют на сортировочные ленты.

Прошлый год поставил новый рекорд по сбору вторсырья в столице – более 1,6 млн тонн. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в начале запуска программы раздельного накопления отходов в столице собирали ежегодно всего 450 тыс. тонн перерабатываемых отходов.

Результат по итогам 2023 года стал заслугой не только жителей, но и специалистов, которые отвечают в городе за мусор – это работники управляющих компаний, сотрудники «Жилищников» и регионального оператора по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «Экотехпром».

В рамках двухпоточной системы обращения с отходами в каждом московском дворе установлены контейнеры двух цветов – серого для смешанного мусора и синего для вторсырья (пластик, стекло, металл и бумага). Отходы из этих баков вывозят на сортировку разные мусоровозы с соответствующей цветовой идентификацией.

1 марта 2024 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке