новости

Объединенная команда международной гимназии «Сколково» представила установку для утилизации пластика

Недавно в столице завершился чемпионат «Технолидеры Москвы», где и продемонстрировали разработку.

Восемь столичных команд стали победителями молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы» среди школьников и студентов. Проекты, которые представили ребята, можно применять в быту, медицине, энергетике и других сферах.

Одним из лидеров чемпионата стала команда международной гимназии «Сколково». Участники показали установку для утилизации пластика в школах. Она работает без вреда для экосистемы на основе технологии ускоренной биодеградации пластикового мусора с помощью личинок восковой моли Galleria mellonella. Cоздатели говорят, что установка сокращает время утилизации полиэтилена до нескольких недель. Прототип герметичен, оборудован ультрафиолетом и датчиками контроля среды.

Победители конкурса получили грант на открытие своего дела, менторскую поддержку от компаний-партнеров и возможность пройти стажировку в них.

8 декабря 2023 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке