новости

Сортируй или проиграешь: москвичей учат разделять отходы с помощью видеоигры

Познакомиться с основными правилами раздельного сбора отходов жители и гости столицы могут в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ. Специально для посетителей создали мультимедийную игру «Сортировка мусора».

В одном из залов музея установили большой экран с кнопками перед ним. Игрокам нужно отправлять появляющиеся на экране виртуальные отходы в один из контейнеров — «Пластик», «Стекло», «Бумага», «Металл» и «Органические отходы».

У игры нет возрастных ограничений, но основной интерес она вызывает у маленьких москвичей. Так они получают базовые навыки домашней сортировки отходов, которые пригодятся им во взрослой жизни.

Музей городского хозяйства Москвы открылся в апреле. Только за четыре месяца работы его посетили более 50 тыс. человек. Музей расположен в павильоне №5 «Физика» на ВДНХ, он открыт со вторника по воскресенье с 10 до 20 часов. Вход бесплатный, по будням с 10:30 каждый час проходят обзорные экскурсии для всех желающих.

Напомним, программа раздельного накопления отходов стартовала в Москве в 2020 году. В столице оборудовали более 22 тыс. контейнерных площадок и установили более 60 тыс. баков. В синий контейнер москвичи выбрасывают в стекло, пластик, металл, бумагу и картон, в серый — смешанные отходы. Благодаря этой системе по итогам прошлого года в столице удалось собрать около 1 млн тонн вторсырья.

Фотография Куда идти за экологическим просвещением в Москве
Фотография На сортировочном комплексе в Москве спасли выброшенного котенка
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке