новости

В Москве подвели итоги акции «Елочный круговорот-2024»

Цель акции – правильная утилизация новогодних деревьев и привлечение внимания к программе раздельного накопления отходов, которую в столице реализуют с 2020 года.

Со 2 января по 25 февраля жители Москвы сдавали живые елки без украшений в специальные контейнеры. Всего на переработку отправились около 38 тыс. елей, сосен и пихт из 600 пунктов сбора по всей столице.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Юлии Урожаевой, после переработки удалось получить почти 500 кубометров щепы – это 50 загруженных самосвалов. Эти материалы будут использовать в экологических проектах города. Например, щепа пригодится для защиты и удобрения посадок, а также для отсыпки экологических троп в природно-историческом парке «Кузьминки». В Зеленоградском административном округе щепу передадут в вольерный комплекс «Дом лани», где ее будут использовать как подсыпку.

Только за последнюю неделю акции, с 19 по 25 февраля, горожане сдали на утилизацию 1400 новогодних деревьев. Эта цифра выше показателя 2023 года на 46%.

5 марта 2024 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке