новости

В Москве в первом квартале собрали около 350 тыс. тонн вторсырья

Программу раздельного накопления отходов в столице реализуют с 2020 года. В 2019-м, до ее старта, в городе выделили примерно 450 тыс. тонн перерабатываемых отходов, но в прошлом году этот показатель составил более 1,6 млн тонн.

Около 350 тыс. тонн вторсырья собрали в столице в первом квартале этого года в рамках программы раздельного накопления. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В городе пятый год продолжается реализация программы раздельного сбора мусора, количество собранного вторсырья постоянно растет», – отметил Бирюков.

Программа РНО основана на двухпоточной системе: смешанные отходы жители выкидывают в серый бак, перерабатываемые – в синий. После содержимое баков вывозится в мусоровозах с соответствующей маркировкой. Вторсырье попадает на сортировочные ленты, где с помощью автоматических сепараторов и под контролем специалистов все делится на десятки компонентов: многочисленные типы пластика и макулатуры, стекло разных цветов, черные и цветные металлы.

Участие в программе остается добровольным. Но благодаря информационной работе с каждым годом все больше жителей столицы присоединяются к этой инициативе и вносят свой вклад в сохранение природы.

7 июня 2024 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке