новости

Все больше москвичей участвуют в программе раздельного накопления отходов

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал, что в этом году жители собрали уже более 1,4 млн тонн вторсырья.

«Мы сделали ставку не на штрафы, а на экологическое просвещение горожан», – пишет мэр. Так, в школах и семейных центрах ежемесячно проводят экоуроки, а в 11 экоцентрах Москвы можно узнать все о сортировке отходов и сдать на переработку крышки от бутылок, металл, бумагу, стекло, пластик и ненужные вещи.

Поближе познакомиться с программой раздельного накопления отходов можно не только вобразовательных учреждениях. В Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ есть интерактивный экспонат, который рассказывает посетителям о сортировке. При этом в вопросах заботы об экологии столица использует только метод пряника – для жителей Москвы нет штрафов за неправильное обращение с отходами.

Такая работа приносит результаты. Если в 2019 году москвичи собрали всего 450 тыс. тонн вторсырья, то в 2020 году, когда стартовала программа раздельного сбора – почти в два раза больше. В 2022 году на утилизацию отправили около 1,5 млн тонн вторичных ресурсов, в уходящем году по прогнозам это показатель вновь вырастет.

Сергей Собянин также отметил, что важный источник информации о программе раздельного накопления отходов – соцсети ДЖКХ и сайт «Чистая Москва». К рассказу о том, как правильно сортировать бытовые отходы и где находятся ближайшие мусорные баки, привлекли даже голосового помощника «Алиса». Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно сказать: «Алиса, запусти навык “Чистая Москва”».

13 декабря 2023 года

Фотография «Экоточки Москвы» теперь принимают на переработку еще больше видов вещей
Фотография Москвичи передали нуждающимся более 200 тонн вещей благодаря сервису «Вывоз ненужных вещей»
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке