новости

За 9 месяцев 2023 года в Москве собрано 1,2 млн тонн вторсырья

В Москве за первые три квартала 2023 года получено почти 1,2 млн тонн вторсырья.

Количество вторичных ресурсов, собранное с января по сентябрь, соответствует показателям за аналогичный период прошлого года. Темпы сбора вторсырья сохраняются на высоком уровне.

В качестве вторичного сырья в столице централизованно принимают пластик, бумагу, стекло, металлы. Для этого в Москве на всех площадках имеются контейнеры для вторсырья с синей наклейкой. Программа по раздельному накоплению отходов действует в столице с 2020 года.

Эффективность этой программы во многом определяют сами москвичи, ведь значительных результатов можно достичь только при условии совместной работы города и его жителей. С каждым годом москвичи показывают все большую заинтересованность в программе и готовность к сотрудничеству. В 2021 году на переработку было отправлено более 1 млн тонн, в 2022 году – более 1,5 млн тонн вторсырья.

После сбора все твердые коммунальные отходы столицы направляются на сортировочные комплексы, где разделяются на отдельные компоненты и далее передаются на переработку. Благодаря сортировке и выделению полезных фракций удается уменьшить общее количество отходов, сберечь природные ресурсы и сократить затраты на изготовление новых изделий.

13 ноября 2023 года

Фотография Использование многоразовых сумок стало самой популярной экопривычкой
Фотография Музею городского хозяйства Москвы два года
Стрелочка Все новости

Советы по сортировке